Directorio

Estamos para ayudarte, cuenta con nuestro apoyo para cualquier consulta o solicitud, agradecemos tus recomendaciones.

DIRECCIÓN GENERAL DE SERVICIOS GENERALES Y MOVILIDAD

NOMBRE

CARGO

Lic. Ignacio Medina Bellmunt

Director General de Servicios Generales y Movilidad

CONTACTO

Ext. 82754- 82723
Contacto: ignacio.medina@dgsgm.unam.mx 

Coordinador de Gestión

Ext. 82723
Contacto:  

Jefe de Departamento de Procesos Normativos

Ext. 82752
Contacto:  

Lic. Vanessa Martínez Jasso

Jefa de Departamento de Enlace y Seguimiento

Ext. 82746
Contacto: vanessa.martinez@dgsgm.unam.mx 

Mtro. Lizardo González Hernández

Coordinador de Planeación

Ext. 82727
Contacto:

lizardo.gonzalez@dgsgm.unam.mx 

DIRECCIÓN DE MOVILIDAD

NOMBRE

CARGO

Lic. José Luis Zúñiga Vázquez

Director de Movilidad

CONTACTO

Ext. 82724
Contacto:

joseluis.zuniga@dgsgm.unam.mx 

Lic. Cintya Mendiola Melgoza

Jefa de Departamento de Control y Seguimiento 

Ext. 82733
Contacto:

cintya.mendiola@dgsgm.unam.mx 

SUBDIRECCIÓN DE INFRAESTRUCTURA VIAL

NOMBRE

CARGO

 Ing. Ricardo Ramírez Ortiz

Subdirector de Infraestructura Vial

CONTACTO

Ext. 82728-82772
Contacto:

ricardo.ramirez@dgsgm.unam.mx 

Jefe de Departamento de Diseño

Ext. 82731
Contacto: 

M.I Rosalía Espinosa Terrazas

Jefa de Departamento de Estrategias de Conectividad

Ext. 82771
Contacto:

rosalia.espinosa@dgsgm.unam.mx 

SUBDIRECCIÓN DE CONTROL DE MOVILIDAD

NOMBRE

CARGO

Lic. Arturo Jacques Rodríguez

Subdirector de Control de Movilidad

CONTACTO

Ext. 82773
Contacto:

arturo.jacques@dgsgm.unam.mx 

COORDINACIÓN DE PUMABÚS

CONTACTO

NOMBRE

CARGO

T.P.A Agustín Valdés Barrón

Coordinador de Pumabús

Ext. 26484
Contacto:

agustin.valdes@dgsgm.unam.mx 

María Lourdes M. Aguilar Sánchez

Jefa de Departamento de Operación de Pumabús

Ext. 26484
Contacto: lula.aguilar@dgsgm.unam.mx

COORDINACIÓN DE BICIPUMA

NOMBRE

CARGO

Mtro. Ernesto García Almaraz

Coordinador de BICIPUMA

CONTACTO

Ext. 25534- 25535
Contacto: ernesto.garcia@dgsgm.unam.mx

 Juan Manuel Carreño García

Jefe de Departamento de Control de Módulos "A"

Ext. 25534-25535
Contacto: manuel.carreno@dgsgm.unam.mx

Mario Rodrigo Esquivel Domínguez

Jefe de Departamento de Control de Módulos "B"

Ext. 25534-25535
Contacto: 

COORDINACIÓN DE PROMOCIÓN Y DESARROLLO DE PROYECTOS

NOMBRE

CARGO

 Irlanda Paulina Medina Ortiz

Jefa de Departamento de Desarrollo de Programas

CONTACTO

Ext. 82753
Contacto: paulina.medina@dgsgm.unam.mx

SUBDIRECCIÓN DE SERVICIOS

NOMBRE

CARGO

Mtro. Héctor Eduardo Razzo Villers

Subdirector de Servicios

CONTACTO

Ext. 26425
Contacto: hector.razzo@dgsgm.unam.mx

Andrés Guadalupe Rodríguez Alatorre

Jefe de Departamento de Intendencia General

Ext. 26503
Contacto: andres.rodriguez@dgsgm.unam.mx

Jefe de Departamento de Gestión Vehicular

Ext. 26052

Contacto: 

COORDINACIÓN DE ESTACIONAMIENTOS CONTROLADOS

NOMBRE

CARGO

Lic. Alfredo Emilio Fares Curi

Coordinador de Estacionamientos Controlados

CONTACTO

Ext. 22454
Contacto: alfredo.fares@dgsgm.unam.mx

Lic. Enrique Zugarazo Navarro

Jefe de Departamento de Administración y Control

Ext. 22454
Contacto: enrique.zugarazo@dgsgm.unam.mx

Mtro. Víctor Manuel García Velasco

Jefe de Departamento de Operación de Estacionamientos

Ext. 22454
Contacto: victor.garcia@dgsgm.unam.mx

ÁREA COORDINADORA DE ARCHIVOS DE LA UNAM

NOMBRE

Mtro. José Agustín Hernández

Ibarra

CARGO

Coordinador del Área Coordinadora de Archivos de la UNAM

CONTACTO

Lic. Celia Escobar Juárez

Jefa de Departamento de Normatividad y Capacitación

Ext. 82412
Contacto: celia.escobar@dgsgm.unam.mx

Lic. Rocio Ríos Hernández

Jefa de Departamento de Procesos Archivísticos

Ext. 26603
Contacto: rocio.rios@dgsgm.unam.mx

Lic. Edgardo Javier Flores Tamayo

Jefe de Departamento de Archivo General

Tel. 5606 0997
Contacto:

edgardo.flores@dgsgm.unam.mx

UNIDAD ADMINISTRATIVA

NOMBRE

Lic. José Eduardo Moreno Alfaro


 

CARGO

Jefe de la Unidad Administrativa

CONTACTO

Ext. 20738

Contacto: eduardo.moreno@dgsgm.unam.mx

Lic. Claudia Elena Gallardo Cayeros

Jefa de Departamento de Personal

Ext. 41513
Contacto: claudia.gallardo@dgsgm.unam.mx

Arq. José Alberto Villegas Velasco

Jefe de Departamento de Servicios Generales

Ext. 20738
Contacto: alberto.villegas@dgsgm.unam.mx

Lic. Nazario Delgado Rueda

Jefe de Departamento de Bienes y Suministros

Ext. 20738
Contacto: nazario.delgado@dgsgm.unam.mx

Lic. Azael Adrían Torres López 

Jefe de Departamento de Presupuesto

Ext. 20738
Contacto:

 aatorres@dgsgm.unam.mx

DGSGM

pagina rector.png
  • White Instagram Icon
  • Blanco Icono de YouTube

DIRECCIÓN GENERAL DE SERVICIOS GENERALES Y MOVILIDAD

SECRETARÍA DE PREVENCIÓN, ATENCIÓN Y SEGURIDAD UNIVERSITARIA

Síguenos en:

candado2.jpg

Aviso de Privacidad

Hecho en México, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), todos los derechos reservados 2017. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando se cite la fuente completa y su dirección electrónica, y no se mutile. De otra forma requiere permiso por escrito de la institución. Sitio web administrado por: Dirección General de Servicios Generales y Movilidad